В Островецком районе прошёл день акций против АЭС

Сегодня, 23 августа, в регионе предполагаемого строительства белорусской АЭС прошёл антиядерный  день действий. Экологи и анархисты из Минска, Гродно, Москвы поддержали местных жителей, выступающих против опасных планов строительства АЭС.

В воскресенье в г. Островец и пяти населенных пунктах Островецкого района, расположенных близ площадки предполагаемого строительства АЭС (Михайлишки, Гервяты, Валейкуны, Ворняны, Завельцы) прошли встречи экологов с местными жителями, раздача и расклеивание информационных материалов, вывешивание транспарантов.

Пятнадцатиметровый транспарант «Астравецкая АЭС? Дзякуй, не трэба!» был вывешен в деревне Михалишки на мосту через реку Вилия, воду которой планируют задействовать для охлаждения белорусской АЭС.

Десятиметровый баннер «Нет АЭС!»  был вывешен прямо на площадке близ деревни Валейкуны, которую атомщики рассматривают как приоритетную для возможного сооружения станции.

Жители возможной 30-и километровой зоны белорусской АЭС получили брошюры «Атомная мифология» и листовки «10 аргументов против строительства АЭС в Беларуси» с приглашением прийти на общественные слушания по АЭС и заявить о своей позиции. На досках объявлений и в публичных местах были расклеены плакаты, напоминающие о Чернобыльской катастрофе и опасности атомной энергетики. Жители охотно изучали предоставленные материалы и поддерживали экологов в их негативной оценке идеи строительства АЭС.

«Атомные станции опасны – реактор может взорваться; «разрешенные» выбросы радионуклидов через венттрубы АЭС приводят к росту числа раковых заболеваний; нигде в мире не решена проблема безопасного обращения с ядерными отходами и их изоляции от окружающей среды на весь срок, пока они остаются опасными», – сказал во время акции Андрей Ожаровский, инженер-физик из российской группы «Экозащита!».

Экоактивисты утверждают, что те местные жители, с которыми им удалось поговорить, не поддерживают идею о строительстве АЭС. Они сообщили также, что намерены продолжать противодействовать опасному проекту. Свое негативное отношение к идее Островецкой АЭС высказали и давно борющиеся с этим проектом Николай Уласевич из Ворнян и Иван Крук из Островца.

Антиядерный День Действий был организован белорусской Либертарной группой «Антиатомное сопротивление», Белорусской антиядерной кампанией и российской группой «Экозащита!».

Фотографии можно посмотреть тут:

http://anr.noblogs.org/files/2010/08/net_aes.jpg

http://anr.noblogs.org/files/2010/08/panarama.jpg

Новости о событии на других ресурсах:


http://antiatom.ru/ab/node/1186


http://belarus.indymedia.org/17894

This entry was posted in Общая. Bookmark the permalink.