Акции к годовщине аварии на ЧАЭС за рубежом

На 26 апреля и предшествующие дни во многих странах мира запланированы акции, приуроченные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Экологические организации в разных регионах России проведут ряд акций протеста и других мероприятий, направленных против строительства новых АЭС. 23 апреля в Калининграде проходит акция протеста в центре города, 24-го откроется выставка антиядерного плаката.

В воскресенье 26 апреля в 13:30 начнется митинг в Нестерове, крупнейшем населенном пункте в районе предполагаемого строительства Балтийской АЭС.

В Мурманске пройдет антиядерный музыкальный фестиваль. Протесты состоятся также в Нижнем Новгороде, Костроме и еще нескольких городах. А в Санкт-Петербурге экологи уже провели первую акцию – 21 апреля во время выступления главы "Росатома" Сергея Кириенко на форуме-диалоге активисты вывесили транспарант "Росатом промывает мозги".

Во время акций будет производиться сбор подписей под обращением к Президенту РФ Д.Медведеву с требованием развивать возобновляемые источники энергии вместо строительства новых АЭС. На данный момент в администрацию президента отправлено уже более 10.000 таких обращений из разных регионов страны.

Источники:  http://ru.indymedia.org/newswire/display/21810/index.php, http://www.bellona.ru/weblog/1240383077.75

В 23-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в Варшаве состоится демонстрация против строительства новых АЭС в Польше, организованная Антиатомной Инициативой (http://www.ian.org.pl/). Она должна завершиться акцией "Еда Вместо Бомб" под польским сеймом. Вечером на сквоте Эльба, который в данный момент находится под угрозой выселения, состоится концерт в поддержку Антиатомной Инициативы.

Инициатива была создана как реакция на принятие правительством Польши энергетической политики, в которой строительство атомных электростанций трактуется как необходимость. Первые поползновения властей построить в Польше новые АЭС приходятся на 1982 г., период военного положения, однако последовательный социальный протест не дал этим планам реализоваться. Строительство АЭС в Жарновце и Клемпиче было отложено. Однако, пользуясь растущей социальной пассивностью, власти вернулись к этим планам в 2005 г., несмотря на тенденции цивилизованного мира. Участники Антиатомной Инициативы полагают, что недопустимо, чтобы в стране, где большинство населения против подобных инвестиций, власти принимали решения поверх их голов, в тиши кабинетов, без надёжных консультаций с общественностью. Скандальным является способ презентации проблемы так называемыми "свободными медиа", в которых критические голоса оказываются игнорируемыми, или представленными только отчасти, а публичные дебаты ограничены до односторонних сообщений о том, что атомная энергия якобы безвредна, экологична и дешева. Члены атомного лобби в этой дискуссии были представлены как незаинтересованные специалисты.

Антиатомная Инициатива считает, что строительство АЭС несёт с собой значительно больше опасностей и вреда, чем предполагаемая польза. Цель Инициативы – преодоление односторонности официальный медиа и представление обществу критического анализа на тему атомной энергии, инициирование открытой публичной дискуссии а также популяризация альтернативных решений.

Будьте активны, а не радиоактивны!

Источник: http://pl.indymedia.org/pl/2009/04/44234.shtml

К 23-летию Чернобыльской катастрофы на севере, западе и юге Германии будут проходить три демонстрации с требованием закрытия атомных объектов.

Если бы события Чернобыля повторились на территории такой густонаселенной страны как Германия, то их последствия были бы гораздо драматичнее последствий, до сих пор переживаемых людьми из Украины и Беларуси. Авария с большим выделением радиации может произойти в Германии в любой день. Об этом также знают энергетические концерны. Несмотря на это они хотят добиться продления срока действия некоторых атомных объектов. Мы категорически против этого! Антиатомные инициативы и экологические объединения Германии призывают присоединиться к трем демонстрациям, приуроченным 23-летию Чернобыльской катастрофы.

Мюнстер (Вестфалия), 25 апреля, 11:00

Демонстрация под девизом «Чернобыль предупреждает: никакого возрождения атомной энергии – закрыть все атомные объекты!!!»

Крюммель (рядом с Гамбургом), 26 апреля, 14:00

28 июня 2007 года на территории АЭС Крюммель сгорел большой трансформатор по причине ошибки в управлении ректором. Этот реактор, рядом с которым выявлено самое большое количество заболеваний рака крови у детей, сейчас не работает. Очевидно, что его энергия никому не нужна. Однако, министр экономики земли Шлезвиг-Гольштейн Вернер Марнетте (партия ХДС) хочет его снова запустить.

Некарвестхайм (рядом со Штутгартом), 26 апреля, 14:00

В Некарвестхайме находятся два блока АЭС. Блок 1 должен быть выведен из строя к началу 2010. Но эксплутационные службы (EnBW) хотят перераспределить производство электроэнергии таким образом, чтобы оба реактора смогли работать до 2017 года. До принятия решения по этому вопросу Блок 1 будет работать с пониженной производительной мощностью.

Источник: http://www.ausgestrahlt.de/atom/demos2009

Полный список планируемых акцый приведен на странице http://www.chernobyl-day.org/spip.php?rubrique29

This entry was posted in Общая. Bookmark the permalink.