ПРЕСС-РЕЛИЗ “Антиатомного сопротивления”: Чернобыльский Шлях 2009, Минск, 26 апреля

26 апреля в Минске прошла демонстрация против атомной энергетики, а также в память жертв Чернобыльской катастрофы 1986 года.

С 12.00 дня на площадке перед Академией Наук начали собираться участники демонстрации. Сбор и окончательная подготовка к шествию заняла около часа, и общее количество пришедших в итоге составило около тысячи демонстрантов – и это сегодня, когда угроза нового Чернобыля стала еще более явной, когда, казалось бы, все усилия необходимо направить на сопротивление постройке АЭС в Беларуси. Дело в том, что: (1) оппозиционные партии и движения полностью провалили (точнее, вообще не провели) агитационную кампанию по привлечению обычных минчан к Чернобыльскому Шляху; (2) заявителями и организаторами мероприятия в этом году выступили политические банкроты из партии БНФ, лишившиеся в последние годы остатков своих сторонников. Так или иначе, основную массу пришедших составляли различные оппозиционные организации и Антиатомное сопротивление – блок анархистов под черными, черно-красными и черно-зелеными флагами, численностью около 130 человек.

Во время сбора группой Антиатомного сопротивления были развернуты баннеры «Альтернатива есть!» (имелось в виду, что возобновляемые источники энергии могли бы заменить АЭС), «Мы против ядерного реактора» и растяжка «Антиатомное сопротивление». Среди участников митинга анархистами раздавались листовки антиатомного и анархического содержания, среди участников Черного блока – пособия по безопасности, в которых объясняется, как необходимо вести себя в Черном блоке и в случае провокаций.

Под заводной бой барабанов самба-бэнда участники Черного Блока выкрикивали лозунги против ядерной энергетики и капитализма, такие как: “Нет АЭС!”, “На АЭС ушел бюджет, на зарплаты денег нет!”,“Долой АЭС! Долой радиацию!”, “Страна без АЭС! Страна без уродов!”, “Мы требуем альтернативы!”, “Выше, выше черный флаг-государство главный враг”, “Чиновники – воры, политики – лжецы! За доллары копают могилу для страны!”, “Мы сильнее и мы победим!“, “Наше решение – самоуправление“ и другие.

Начиная с самого начала сбора Черный Блок был под постоянным и наиболее пристальным вниманием КГБшников и полицейских в штатском: несколько десятков сотрудников одновременно снимали все происходящее на видеокамеры, фотографировали и “сопровождали” колонну от начала и до самого конца мероприятия. Обычных полицейских в районе проходящей демострации было немного.

По окончанию сбора демонстанты перешли на другую сторону дороги через подземный переход, где продолжили скандировать лозунги, став возле дороги так, чтобы баннера было видно.

Уже с самого начала мероприятия существовала интрига – пойдут ли участники по разрешенному властями маршруту, или все же попробуют идти на площадь Якуба Коласа, что чревато столкновениями с ОМОНом. Однако видя, что практически никто из демонстрантов не настроен на конфликт, а подход к этой улице перекрыт тремя рядами ОМОНа, мы приняли решение пойти некоторое время разрешенным маршрутом, после чего свернуть по своему маршруту и идти до тех пор, пока будем считать целесообразным.

Выстроившись на ул. Богдана Хмельницкого, мы начали движение по улице, обращаясь по мегафону к остальным участникам шествия и жителям окрестных домов.

Пока Черный блок двигался по ул. Хмельницкого, ОМОН заблокировал и улицу Я. Коласа. Став на улице баннерами к дороге мы еще несколько минут покричали лозунги: “ОМОН – эСэС!”, “Мы не боимся!”, “A.C.A.B.!”, а также обратились через мегафон к студентам, которые повыглядывали из окон находящихся рядом общежитий.

После этого мы собрали свою атрибутику и разрозненными группами стали покидать мероприятие – в знак протеста против попытки властей навязать свой маршрут. Вплоть до того, как все активисты разъехались домой, нас сопровождали около 20 сотрудников правонарушительных органов в штатском.

Фото: http://belarus.avtonom.org/?p=3871 //
http://toxaby.livejournal.com/319592.html //
http://nn.by/index.php?c=ar&i=25823 //
http://nn.by/index.php?c=ar&i=25827 //
Текст и фото: http://belarus.indymedia.org/16668  //
http://belarus.avtonom.org/?p=3861  //
http://mikola-a.livejournal.com/194337.html
Текст(eng): http://belarus.indymedia.org/16721
Видео: http://belarus.indymedia.org/content/guest/16669.flv

После участия в Чернобыльском Шляхе, активисты Антиатомного Сопротивления провели небольшую несанкционированную акцию с раздачей листовок. Акция прошла на площадке перед универмагом "Беларусь" в 18-40. За короткое время акции (проходивший мимо нас патруль милиции сразу же вызвал подкрепление из ближайшего РОВД) нам удалось привлечь внимание прохожих зажигательными ритмами самба-бэнда, банером "Альтернатива АЭС есть!" и красно-черным флагом. Было роздано около двух сотен листовок и удалось немного пообщаться с прохожими. В акции приняло участие около 40 активистов.

Фото(часть активистов, остальные заняты раздачей листовок):
http://belarus.avtonom.org/?p=3881
Видео: http://belarus.indymedia.org/content/guest/16676.flv

Несмотря на контроль со стороны КГБ и полиции, за весь день задержаных не было.

В Гродно также не оставили этот день без внимания: в знак солидарности с "Чарнобыльским Шляхам" были вывешены баннеры следующего содержания: "Чернобыль`86 – Островец`20..?. Антиатомное сопротивление!", а также было роздано около ста брошюр "Мифология "мирного атома"".

Текст и фото: http://belarus.indymedia.org/16677
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=Zk8I7W0CDMc
http://ifolder.ru/11819967

This entry was posted in О нас. Bookmark the permalink.