Вышла в свет книга о перспективах энергетики Беларуси

9 июня в Центральной научной библиотеке Национальной Академии Наук Республики Беларусь прошла презентация монографии «Снижение потребления природного газа в Беларуси: ядерный и инновационный сценарии».

Монографию представил один из ее авторов, эксперт Международного социально-экологического союза, Игорь Шкрадюк (Москва). Соавторы – Олег Бодров, руководитель общественной организации «Зеленый мир» (г. Сосновый Бор, Ленинградская область) и Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела «Гринпис» (Москва). Руководитель проекта в Беларуси – Марина Богданович.

По мнению авторов книги, строительство АЭС только частично решает проблему замещения импорта газа, создавая при этом массу новых проблем, в том числе для бюджета РБ, так как изначально убыточный ядерный топливный цикл будет постоянно требовать дотации на протяжении десятилетий. При наличии альтернативных более дешёвых и безопасных способов сокращения потребления газа, атомный сценарий является дорогим и самым рискованным.

Альтернативный инновационный сценарий, предлагаемый в данной публикации, позволяет снизить потребление газа в энергетике почти на 50% при удельных затратах на единицу сэкономленного газа на 20-40% меньше, чем в ядерном сценарии. Авторы считают разумным развитие в республике возобновляемой энергетики – до 2020 года на основе биомассы и утилизации ветрового потенциала, а в перспективе и солнечной энергии.

Эта книга была презентована и на круглом столе «Политика Европейского Союза и Беларуси в области энергетики: делимся опытом», который прошел в Минске 8-9 июня. О ней положительно отозвался в своем выступлении руководитель проектов в области энергетики Представительства Европейской Комиссии в Украине, Беларуси и Молдове Вацлав Ворачек.

Книгу в электронном варианте можно скачать здесь (файл формата pdf около 11 мб).

По материалам http://greenbelarus.info/ и соб. инф.
This entry was posted in Общая. Bookmark the permalink.