А могильник-то будет в Беларуси!

Настоящим громом среди ясного неба стало признание Глухова на слушаньях в Островце 9 октября в том, что отходы БелАЭС после переработки будут находиться в резервуарах на территории атомной станции, рассчитанных на первые 20 лет функционирования АЭС. "В дальнейшем, при увеличении сроков эксплуатации АЭС до 50 лет, предполагается строительство дополнительных хранилищ", – заявил представитель "Атомстройэкспорт".
 
Отметим, что идея создания могильника на территории Беларуси была впервые озвучен перед общественностью. Ранее начальник специнспекции государственной экологической экспертизы проектов Минприроды Александр Андреев и консультант департамента ядерной энергетики Минэнергетики Михаил Пигулевский утверждали, что согласно проекту строительства отработанное ядерное топливо Островецкой АЭС будет направляться на переработку в Россию, где после этого и останется.
 
А ведь еще несколько лет назад Минприроды Беларуси протестовало против намерения Литвы построить хранилище для отработанного топлива в 2-3-х километрах от границы с Беларусью. "Строительство такого комплекса на границе с нашей республикой создаст многовековую потенциальную угрозу не только для населения Браславского района Витебской области, но и всей республики в целом, а также прилегающих территорий Литвы, Латвии и Российской Федерации. Нельзя не учитывать и возможные аварии, масштабы которых могут превысить урон чернобыльской катастрофы и вызвать серьезные социально-экономические и политические проблемы. Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить еще одной ошибки", – заявлял тогда представитель Минприроды.

This entry was posted in Общая. Bookmark the permalink.