В Гродненской области начали экономить, используя энергию солнца

Солнечные батареи позволяют экономить предприятию “Красносельскавтотранс” по миллиону рублей в месяц. С весны и до поздней осени здесь используют энергию солнца. При помощи солнечных батарей без особых затрат получают горячую воду для прачечной и душевых. На солнечных батареях выставляется реле времени. Тарелки ставятся прямо по солнцу. Каждый час солнечные батареи вращаются вслед за солнцем.

Экспериментировать с энергией солнца на предприятии начали ещё в прошлом году. Закупили 10 солнечных батарей белорусского производства. Установили на крыше по направлению на юг. Результат получился неплохой. Одна такая батарея за световой день нагревает 100 литров воды до температуры 65 градусов. В сумме – тонна горячей воды. Небольшому предприятию для бытовых нужд вполне достаточно.
Солнце параллельно позволяет и не плохо экономить – почти миллион рублей ежемесячно. Работают солнечные батареи примерно полгода. При этом затрат особых не требуют. На предприятии уже думают, как заставить солнце не только греть воду, но и экономить электроэнергию

This entry was posted in Общая. Bookmark the permalink.