Строительство ветропарка в Гродненском районе

Совместный белорусско-польский проект по строительству ветряков планируется реализовать в Гродненском районе. Об этом сообщил журналистам зам.председателя Гродненского облисполкома Александр Русанов по итогам заседания подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству белорусско-польской межправительственной координационной комиссии по вопросам трансграничного сотрудничества, которое прошло сегодня в Гродно. 
Недавно были проведены переговоры с польской фирмой (в свою очередь, она представляет французскую компанию) по строительству 17 ветровых энергетических установок на территории Гродненского района возле деревни Коптевка. Общая мощность ветропарка – 17 МВт. 
Предварительный мониторинг места уже проведен. Для установки ветряков предлагается участок около 17 кв. км.
Польский инвестор готов вкладывать средства, это будут деньги Евросоюза, отметил Александр Русанов. «При этом схема финансирования более привлекательная, нежели обычная, по которой мы работаем с Евросоюзом», – добавил он. Так, если обычная схема вложения 85% на 15% (ЕС и Беларусь соответственно), то в этом проекте 95% – польская сторона, 5% – белорусская.
В ближайшее время для окончательной оценки эффективности проекта будет установлен один ветряк, который будет работать в тестовом режиме полгода.

This entry was posted in Общая. Bookmark the permalink.